Auction 812T, Lot # 135
Comedor. Siglo XX. Estilo Chippendale. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta ovalada, soportes semicurvos y 2 extensiones. Dimensiones: 80 x 203 x 123 cm. b) 6 sillas. Con respaldos abiertos y asientos en tapicería color marfil y soportes cabriolé. c) Trinchador. Con 2 cajones, puertas laterales y tiradores metálicos. Dimensiones: 95 x 183 x 54 cm. Presenta detalles de conservación, marcas, desgaste y fisuras. Piezas: 8 Estimado $8,000-10,000